[おでかけ(富山)] by nekonosekai BLOG
20110417 「【勝田・水戸・赤塚・友部出発】 立山黒部アルペンルート「雪の大谷ウォーク」と天下一「高遠の桜」 2日間 2日目」
2011.4.17 Sun 2日目
05:00 白馬・栂池温泉郷 
で起床
玄関ホール
2011-04-17 06-22-10cy
06:00 食堂で朝食
2011-04-17 06-06-51cy
オレンジジュースがコップ半分でした!
朝は入らなかったのですが、露天風呂からの景色
2011-04-17 06-23-57cy
洗い場
2011-04-17 06-24-21cy
07:00 バス出発
2011-04-17 07-00-05cy
今日は快晴で熱気球も上がるようです。
2011-04-17 07-03-26cy
車窓からの景色も絶景です。
2011-04-17 07-07-49cy

2011-04-17 07-13-31u
青木湖か木崎湖
2011-04-17 07-25-08u

2011-04-17 07-40-21cy
07:45 標高1433m 扇沢着
2011-04-17 07-52-20cy

2011-04-17 07-52-38cy
08:30 トロリーバス発車 6.1km 16分
2011-04-17 08-24-08u
バスなんですが、パンタグラフがあり電力なので電車なんですね。
2011-04-17 08-31-37cy
日本ではアルペンルートの2路線のみです。
2011-04-17 08-37-20cy

2011-04-17 08-40-33cy
08:46 標高1470m 黒部ダム着
凍ってますね。
2011-04-17 08-58-05cy

2011-04-17 09-00-03u
徒歩 0.8km 15分
09:30 標高1455m 黒部湖 黒部ケーブルカー発車 0.8km 5分
2011-04-17 09-10-52cy
09:35 標高 1828m 黒部平着
2011-04-17 09-35-29cy
黒部平園地
2011-04-17 09-46-08cy
眩しいです。
2011-04-17 09-46-37cy
トレッキングシューズを履いてきて正解でした。
出来れば防水の物がおすすめです。
2011-04-17 09-50-00u
雪がない時期は庭園らしいです。
売店のモフモフ雷鳥がかわいかったです。
白いのは冬毛で、黒白のは夏毛です。
2011-04-17 09-52-01cy
10:15 立山ロープウェイ発 1.7km 7分
2011-04-17 10-15-12cy
まるで動く展望台。一面に広がる銀世界
2011-04-17 10-17-19cy
10:22 標高2316m 大観峰着
2011-04-17 10-22-12cy

2011-04-17 10-22-48u

2011-04-17 10-27-32cy

2011-04-17 10-27u
10:40 立山トンネル トロリーバス発 3.6km 10分
10:50 標高2450m 室堂着
2011-04-17 10-53-52u
11:00 レストラン立山で昼食 ここからは自由行動
2011-04-17 11-25-10cy

2011-04-17 11-10-06cy
氷見牛しぐれ煮丼 1500円
白海老唐揚げ丼 1500円 私はこっちの方が好きです。
2011-04-17 11-10-01cy


関連ランキング:定食・食堂 | 立山町その他


中央広場
2011-04-17 11-27-45cy
11:30 ekiten ホテル立山の裏にある雪の回廊

2011-04-17 11-32-02cy
11:40 大迫力の雪壁!期間限定の第18回立山・雪の大谷ウォーク 2011年4月16日~5月31日
前日は天候が悪くて通行できませんでしたが、今日は快晴です。
大谷ロードへ続くパノラマロードは時間がなかったので歩きませんでした。
2011-04-17 11-46-06cy
大谷ロード 最高地点 17m
2011-04-17 11-57-47cy

2011-04-17 11-58-22cy

2011-04-17 12-05-52cy
通行証は自分で記念スタンプを押します。
12:20 集合 時間が足りずにかなり駈足の観光でした。
12:40 立山高原バス 23km 50分
2011-04-17 12-45-28cy

2011-04-17 12-58-37cy
車窓から、行けなかった多分パノラマロードと大谷ロードの終点、パノラマ広場
2011-04-17 12-44-12cy
阿弥ヶ原
2011-04-17 13-00-51cy

2011-04-17 13-11-22cy

2011-04-17 13-16-26cy
日本一の落差(350m)を誇る大瀑布 称名滝
2011-04-17 13-23-03cy

2011-04-17 13-26-27cy
13:35 標高977m 美女平着
2011-04-17 13-36-53cy
13:53 立山ケーブルカー 1.3km 7分
2011-04-17 13-55-42u
14:00 標高475m 立山駅着
2011-04-17 14-00-12cy
熊王の水
2011-04-17 14-04-22cy
14:05 バス出発
ニホンカモシカ発見!
2011-04-17 14-10-12cy

2011-04-17 14-13-57cy
14:25 立山あるぺん村でお土産購入 富山あるぺん村 楽天市場店
2011-04-17 14-26-06cy
2011-04-20 08-52-40cy
・富山地酒特選セット 3000円
・白えびの舞(大) 1050円
・白えびの舞(小) 685円×2個
・エクセレントショコラ 525円
 ↓全国各地で売っていたんですね・・・パッケージ違い
 口の中でさらさらと崩れるお菓子です。
 

・新立山名水くず餅 525円×2個、
・富美菊 銀嶺雷鳥 260円
 ↓買ったものとサイズ違い
  富美菊 特別本醸造 銀嶺雷鳥1800ml 【富山】富美菊酒造(株)
2011-04-17 14-55-28cy
・幻の瀧 にごり酒 250円
  にごりカップ
・ほたるいかせんべい 白えびせんべい
 

・グレープフルーツ 50円×3
2011-04-18 07-01-10cy

立山連峰 雪どけ水とます寿司を頂きました。
2011-04-17 14-54-46cy
水 『立山連峰雪どけ水 500ml×24本』 お水 ミネラルウォーター
夫はいい景色を眺めながら、買ったお酒とおつまみで一杯やっていました。
15:10 立山IC
2011-04-17 15-11-49cy
長ーい桜並木
2011-04-17 15-33-47cy

2011-04-17 16-28-18cy
16:40 妙高SA
2011-04-17 16-35-53cy
手造り 発芽玄米酵母パンあんパン 150円、手巻きおにぎり ツナマヨ 130円購入
2011-04-17 16-47-20cy
16:55 バス出発
北陸自動車道 日本海
2011-04-17 15-44-35cy
18:50
2011-04-17 18-49-58cy
20:35 笠間PA
2011-04-17 20-38-02cy
友部駅
赤塚駅
水戸駅
21:50 予定より40分早く勝田駅着
2011-04-17 21-52-53cy
夫はお酒を飲んでいるので私が駐車場に車を取りに行きました。
2011-04-17 21-57-15cy
帰宅
〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓┗━◎━━━◎━┛〓〓〓〓〓〓

ミステリーツアーなど人気ツアー満載!クラブツーリズムの茨城発バスツアー


テーマ:国内旅行 ジャンル:旅行